1000 МЕДАЛЕЙ ЗАВОЕВАЛИ СПОРТСМЕНЫ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

196
В Туркестане отметили День спорта на высоком уровне. На мероприятии, прошедшем на стадионе “Туркестан-Арена”, вниманию общественности была представлена выставка призов, завоеванных спортсменами области: кубки и медали мирового уровня. В целом за 7 месяцев этого года спортсмены Туркестанской области завоевали около 1000 медалей, по этому показателю лидируют в республике.
На торжественном собрании спортсменам и квалифицированным тренерам, победившим в этом году на республиканских и международных соревнованиях, были вручены грамоты и благодарственные письма акима Туркестанской области Умирзака Шукеева. Также медали «Облысқа сіңірген еңбегі үшін» нашли своих обладателей. Исполнительный секретарь Туркестанского областного филиала партии “Amanat” Бейсен Тажибаев поздравил спортсменов с профессиональным праздником и вручил благодарственные письма от имени филиала партии группе спортсменов и отличникам отрасли. А также благодарственные письма областного маслихата и секретаря маслихата.
Руководитель управления физической культуры и спорта Туркестанской области Канат Жолдыкараев высоко оценил труд спортсменов и тренеров, отметив, что в регионе динамично развивается спортивная отрасль. Ряд чемпионов и тренеров, которые работают в этой сфере, получили награды и почет. На праздничном мероприятии юные спортсмены показали на стадионе отрывки из тренировок по своим видам спорта, а также танцевальные коллективы. Исполнены патриотические песни.
По поручению акима области Умирзака Шукеева в регионе растет количество спортивных объектов. Увеличивается количество спортивных комплексов как за счет бюджета, так и при поддержке индивидуальных предпринимателей. В самом городе Туркестан открылись стадион “Туркестан-арена”, Центр подготовки олимпийского резерва, комплекс “Olympic Center”, международный теннисный центр. В настоящее время ведется строительство спортивного комплекса имени Бекзата Саттарханова, “Ледового дворца”. Будет открыта гребная база, а также ипподром.
Первый вид спорта-футбол, две команды области играют в премьер-лиге. Молодежь академии “Туран” стала чемпионом Казахстана и получила путевку в Лигу чемпионов. “Томирис-Туран” также выступает в Лиге чемпионов. За 7 месяцев этого года спортсмены области приняли участие в чемпионатах и соревнованиях страны по 59 видам спорта и завоевали 707 медалей. Из них 290-золотые. На чемпионатах и Кубках Азии, прошедших с начала года, спортсмены области завоевали 168 (101 золотую, 40 серебряных и 27 бронзовых) медалей, а на чемпионатах и Кубках Мира-53 (20 золотых, 22 серебряных и 11 бронзовых).
Спортсмены региона постоянно находятся в числе лучших на командных соревнованиях и спартакиадах. В этом году прошла спартакиада журналистов, в прошлом году-сельские игры “Ак бидай”.
С начала года 5 спортсменов Туркестанского региона стали мастерами спорта международного класса, 87 спортсменов выполнили норматив мастера спорта РК. 214 спортсменов стали кандидатами в мастера спорта. Сегодня численность населения области, занимающегося физической культурой и спортом, достигла 764 тыс. человек. Это 36,7% от общей численности населения области.